• Ваш IP : 54.198.58.62

Питание обучающихся

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.5.2409-08

6.8. Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. ... Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

Порядок предоставления льготного питания обучающимся

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», региональных и муниципальных правовых актов установлена дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Череповца в виде обеспечения их льготным питанием (далее - льготное питание).

Обеспечение обучающихся льготным питанием осуществляется в размере 30 рублей (23,75 рубля из областного бюджета, 6,25 рубля из городского бюджета) в учебный день на одного обучающегося.

Право на получение льготного питания имеют следующие категории обучающихся:

а) дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством области (далее - малоимущие семьи);

б) дети из многодетных семей;

в) дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.

Льготное питание предоставляется обучающимся, имеющим место жительства (пребывания) на территории города Череповца.

Для назначения льготного  питания в новом учебном году родителям (законным представителем) обучающегося (далее -  заявитель) необходимо подать заявление о назначении льготного питания в образовательное учреждение.

Заявителю одновременно с заявлением необходимо предоставить:

а) копию паспорта (страниц, содержащих сведения о личности, отметки о регистрации по месту жительства, сведения о детях);

б) копию документа, подтверждающего место пребывания на территории г.Череповца (копия свидетельства о регистрации по месту пребывания)-в случае отсутствия регистрации по месту жительства в г.Череповце;

в) копию  акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя) - в случае обращения за назначением льготного питания опекуна (попечителя);

г) копию договора, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями, о передаче ребенка на воспитание в приемную семью - в случае обращения за назначением льготного питания приемного родителя;

д) копию решения суда об усыновлении ребенка или копию свидетельства об усыновлении (удочерении), выданного органами записи актов гражданского состояния, - если обращается усыновитель, который в паспорте не указан в качестве родителя обучающегося;

е) копию удостоверения многодетной семьи – на обучающихся из многодетной семьи;

ж) копию справки из медицинского учреждения – на обучающихся, состоящих на учете в противотуберкулёзном диспансере.

з) согласие на обработку персональных данных лица (лиц), указанного(ых) в заявлении и представленных документах, не являющегося(ихся) заявителем.

В случае если  родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель) не является получателем ежемесячного пособия на ребенка, указанного в статье 10.1 закона области от 29.12.2003 г. N 982-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (далее ежемесячное пособие) ему необходимо предоставить  документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение льготного питания, и документы, подтверждающие состав семьи заявителя в Комитет социальной защиты населения - для получения льготного питания обучающимся из малоимущих семей.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист Учреждения, осуществляющий прием документов, делает на копиях отметку об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

Льготное питание предоставляется в течение учебного года в дни посещения обучающимися Учреждения.

Для родителей, претендующих на льготное питание по категории "малоимущие семьи", размещен перечень документов для оформления ежемесячного пособия на детей.

Во вложениях также находится цикличное меню.