• Ваш IP : 54.224.109.48

24.07.2017 14:27

Описание
основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБОУ «Центр образования №32 (дошкольные группы)

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБОУ «Центр образования №32 (дошкольные группы) создана рабочей группой образовательного учреждения. Программа ориентирована на детей от 2 до 7 лет.
В программе определены сроки реализации с 2016 по 2018 г.
При разработке данной ориентировались на основные нормативно-правовые документы:
- Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
- СанПиН 2.2.1. 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26. Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 года).
Программа опирается на особенности образовательного учреждения, муниципалитета и региона, образовательные потребности и запросы воспитанников и их родителей. При этом учтены концептуальные положения примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» и ряда парциальных программ, используемых при организации образовательного процесса.
Цели, задачи, принципы и содержание Программы соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Программа включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел Программы определяет ее цель и задачи, описывает особенности развития детей, принципы формирования Программы, планируемые результаты ее освоения.
Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической. А также включен формы реализации программы, особенности разных видов практик, взаимодействия с семьями, социумом.