• Ваш IP : 54.81.82.181

24.07.2017 08:41

ИСТОРИЯ   ШКОЛЫ

Трудно представить, что за рекой Шексной в 1986 году было три  дома на Октябрьском проспекте: № 48, 50,  52.  дети, живущие  в этих домах ходили в школу в село Матурино через большой  пустырь.   Решением  исполнительного  комитета  Череповецкого  городского  совета  народных  депутатов № 355 от  11.09. 1987 года  было  принято  решение  о присвоении  Матуринской средней общеобразовательной  школе порядкового  номера 32.

Матуринская  школа была маленькой,  а Зашекснинский район  застраивался быстро. На  землях  бывшего  совхоза «Комсомолец» было построено  новое здание  школы.  Это  был один  из  самых  современных  в то время проектов.  Школа рассчитана  на  обучение  1250 учащихся в  33 классах.

Первые  ученики и  учителя школы № 32 принимали активное  участие в подготовке к открытию школы: убирали после занятий строительный  мусор,  разгружали мебель,  мыли  окна,  кабинеты.  В  школе  не  хватало  мебели,  мела,  школьного оборудования,  в  некоторых  классах  не было даже школьной доски.  Это  были трудные  годы перестройки.

1 сентября 1990 года  состоялось  торжественное открытие  школы № 32.  Газета  «Коммунист»  от 4  сентября 1990 года  писала : «Новая школа  распахнула  двери  для  более 1200 учащихся.   Звенит первый звонок. Директор  приглашает  учеников  в  классы.  Их  39».

Школа многие  годы  была  переполнена. На 5 сентября 1992-1993 учебного  года в школу  было принято 2508 учеников.  В классах  обучалось до  40  человек. Учебный процесс  обеспечивают 112 учителей,  среди  них  20  учителей  начинающих.

Начальная  школа  работала в три  смены, средняя – в две.  Начало  занятий в 7.30  утра.  Однако при  всей  загруженности школа с самого начала была  основным  культурным центром микрорайона.

С 1996-1997 учебного года  начальная  школа  выведена в новое  здание (школа № 41). В  здании  нашей  школы  занимаются учащиеся  с  5 – 11  класс. В 5 класс  приходят дети из школы № 41,  в которой работают  до  сих  пор учителя,  перешедшие из школы № 32: Чарикова Любовь  Леонидовна,  Тихова Любовь  Сергеевна,  Тихомирова Нина Леонидовна, Белая Татьяна Николаевна, Горячева  Ольга Анатольевна.

Педагогический коллектив гордится своими учениками, которые не только успешно учатся, но и занимаются в кружках, факультативах, секциях, участвуют в конкурсах, олимпиадах. Гордятся педагоги  выпускниками, которые после окончания школы трудятся в различных отраслях народного хозяйства нашей Родины. Это  медицинские работники и работники народного образования, металлурги и строители,  спортсмены и предприниматели, работники сферы обслуживания и экономисты, инженеры и юристы, музыканты и артисты.

Сегодня  ученики школы № 32 любят путешествовать. Вологда, Белозерск, Кириллов, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Мышкин, Кукобой, побережье Черного моря - вот неполный список мест, где побывали учащиеся школы.

Традиционными становятся экскурсии по родному городу. Участвуют ученики нашей школы и в празднике Труда,  который организовывает каждый год ОАО "Северсталь", не забывают героев - воинов, участников боевых действий.

В школе создается музей. Каждый ученик, учитель и родитель может войти в историю  школы №32, активно участвуя в общественных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, побеждая в олимпиадах, участвуя в делах, которые делают нашу школу лучше, красивее, интереснее, богаче.

В процессе реорганизации с Детским садом № 67 наше образовательное учреждение переименова 8 сентября 2016 года в МБОУ "Центр образования № 32"