О предоставлении питания обучающимся

Питание обучающихся

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.5.2409-08

6.8. Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. ... Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

Порядок предоставления льготного питания обучающимся

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», региональных и муниципальных правовых актов установлена дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Череповца в виде обеспечения их льготным питанием (далее - льготное питание).

Обеспечение обучающихся льготным питанием осуществляется в размере 30 рублей (23,75 рубля из областного бюджета, 6,25 рубля из городского бюджета) в учебный день на одного обучающегося.

Право на получение льготного питания имеют следующие категории обучающихся:

а) дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством области (далее - малоимущие семьи);

б) дети из многодетных семей;

в) дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.

Льготное питание предоставляется обучающимся, имеющим место жительства (пребывания) на территории города Череповца.

Для назначения льготного  питания в новом учебном году родителям (законным представителем) обучающегося (далее -  заявитель) необходимо подать заявление о назначении льготного питания в образовательное учреждение.

Заявителю одновременно с заявлением необходимо предоставить:

а) копию паспорта (страниц, содержащих сведения о личности, отметки о регистрации по месту жительства, сведения о детях);

б) копию документа, подтверждающего место пребывания на территории г.Череповца (копия свидетельства о регистрации по месту пребывания)-в случае отсутствия регистрации по месту жительства в г.Череповце;

в) копию  акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя) - в случае обращения за назначением льготного питания опекуна (попечителя);

г) копию договора, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями, о передаче ребенка на воспитание в приемную семью - в случае обращения за назначением льготного питания приемного родителя;

д) копию решения суда об усыновлении ребенка или копию свидетельства об усыновлении (удочерении), выданного органами записи актов гражданского состояния, - если обращается усыновитель, который в паспорте не указан в качестве родителя обучающегося;

е) копию удостоверения многодетной семьи – на обучающихся из многодетной семьи;

ж) копию справки из медицинского учреждения – на обучающихся, состоящих на учете в противотуберкулёзном диспансере.

з) согласие на обработку персональных данных лица (лиц), указанного(ых) в заявлении и представленных документах, не являющегося(ихся) заявителем.

В случае если  родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель) не является получателем ежемесячного пособия на ребенка, указанного в статье 10.1 закона области от 29.12.2003 г. N 982-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (далее ежемесячное пособие) ему необходимо предоставить  документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение льготного питания, и документы, подтверждающие состав семьи заявителя в Комитет социальной защиты населения - для получения льготного питания обучающимся из малоимущих семей.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист Учреждения, осуществляющий прием документов, делает на копиях отметку об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

Льготное питание предоставляется в течение учебного года в дни посещения обучающимися Учреждения.

Для родителей, претендующих на льготное питание по категории "малоимущие семьи", размещен перечень документов для оформления ежемесячного пособия на детей.

Во вложениях также находится цикличное меню.

rh srbneu i 1 20150416 1755072800