ВИРТУАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Настоящий успех – это найти дело своей жизни в работе.

Д.Маккалоу

Дорогие ребята и родители!

Этот виртуальный кабинет по профориентации поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии.

Что означают слова "Правильно выбрать профессию"?
Профессия в современном мире - это не только "инструмент" для зарабатывания денег.
  Правильно выбранная профессия - это:
• возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности
• основа для уважения и самоуважения человека
• основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения
• радость творчества
  Для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий и учебных заведениях, умения принимать обдуманные решения.
  Кабинет поможет вам:
• познакомиться с миром профессий
• познакомиться с описаниями профессий
• получить информацию о Вузах и колледжах
• пройти профориентационное и психологическое тестирование
• получить консультацию психолога о своих индивидуальных психологических особенностях и о том, как их учитывать при построении профессиональной карьеры
• получить консультацию по результатам психологической диагностики
  Цели и задачи профориентационной работы в школе
 Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.
  Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
  Цель профориентационной работы
• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
• выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
  Задачи профориентационной работы в школе
• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;
• обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
• выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города.
  Основные направления деятельности по профориентационной работе в ОУ
• Профессиональной просвещение;
• Профессиональная диагностика;
• Профессиональная консультация